Консорциум по разработке медтехники и биомедицины создают в Новосибирске

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Консорциум по разработке медтехники и биомедицины создают в Новосибирске

В рамках форума «Технопром-2023» подписано соглашение о создании в Новосибирске консорциума «МедБиоТех Сибири». В него вошли НГТУ НЭТИ, ННИИТО, ООО «Научно-производственная компания «Берес», Новосибирский областной центр ветеринарно-санитарного обеспечения и ООО ПО «Сиббиофарм».

 Медбиотех.jpg
"Соглашение предусматривает работу по нескольким направлениям. Первое - это медицинское оборудование и реабилитационные комплексы, которые выставлены на площадке "Технопрома", второе направление - ассистивные технологии перевода речи на русский жестовый язык, третье - биоразлагаемые полимерные материалы для нужд растениеводства и животноводства", - сообщил агентству руководитель стратегического проекта "Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины", доцент кафедры инженерной графики Евгений Баянов, курирующий консорциум со стороны НГТУ.

   — В нашем университете в рамках программы Приоритет-2030 реализуется три стратегических проекта. Один из них мы реализуем совместно с ННИИТО, который занимается тематикой мед- и био-. Надеемся, что с помощью консорциума наши результаты будут более значительными, — отметил ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев.

Директор ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л.Цивьяна» Минздрава России Андрей Корыткин добавил, что эффективность и качество реализации задумок института связаны с вопросами регулирования обращения медицинских изделий, доведения научных разработок до практического воплощения.
— В такой ситуации важна кооперация между профессионалами. Надеемся, что соглашение позволит еще эффективнее реализовывать эти начинания в интересах Новосибирской области и наших пациентов, —добавил Корыткин.

Генеральный директор «Сиббиофарма» Андрей Кожевников считает, что создание консорциума — первый шаг к выводу на рынок новых интересных продуктов, которые будут на нем востребованы. Директор «НПК «Берес» Игорь Чернякин уверен, что консолидация позволит оперативнее воплощать новые разработки в производство и доводить их до потребителя. 

Сообщают Интерфакс и Infopro54

Заместитель генерального директора по инновациям ООО ПО «Сиббиофарм» Юлия Гуляева вчера была участником пресс-конференции в Пресс-центре «Создание консорциума в сфере биомедицины в Новосибирске» Напомним: В рамках форума «Технопром-2023» подписано соглашение о создании в Новосибирске консорциума «МедБиоТех Сибири»T_QwDD2nSeI.jpg
3f-xmmnwZZY.jpg