Ученые Алтайского ГАУ совместно с индустриальным партнером ООО «Сиббиофарм» разработали научно-практические рекомендации по применению микробиологических удобрений «Азофит®N» и «Азофит®Р» при возделывании яровой пшеницы

Главная / Новости и события / От отдела маркетинга

Ученые Алтайского ГАУ совместно с индустриальным партнером ООО «Сиббиофарм» разработали научно-практические рекомендации по применению микробиологических удобрений «Азофит®N» и «Азофит®Р» при возделывании яровой пшеницы

Научный коллектив в составе ученых Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного университета в рамках гранта Губернатора Алтайского края на разработку качественно новых технологий, создания инновационных продуктов и услуг в сферах переработки и производства пищевых продуктов, фармацевтического производства и биотехнологий представили научно-практические рекомендации по применению микробиологических удобрений «Азофит®N» и «Азофит®Р» при возделывании яровой пшеницы.

В настоящее время в хозяйствах Алтайского края используется множество образцов современной сельскохозяйственной техники. Однако применение инновационных технологий дифференцированного питания растений ведется далеко не всегда эффективно ввиду отсутствия практических рекомендаций по их применению с учетом разнообразия агроклиматических условий и зон почвенного плодородия отдельных участков полей. Поэтому возникает необходимость совершенствования технологий возделывания зерновых культур, в том числе обоснование видов и способов внесения гранулированных и жидких удобрений с микроэлементами, а также биопрепаратов, формирования зональных технико-технологических комплексов машин, обеспечивающих сохранение и повышение почвенного плодородия и лучшие технико-экономические показатели в эксплуатации.
Научный коллектив в составе ученых АГАУ к.т.н., доцента Василия Кузнецова, к.т.н., ст. преподавателя Романа Прокопчука, к.с.-х.н., доцента Ольги Черепановой, к.с.-х.н., доцента Светланы Жандаровой и к.с.-х. н., доцента АлтГУ Людмилы Соколовой под общим руководством д.т.н., профессора, заведующего кафедрой сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ Владимира Беляева разработали технологии возделывания яровой пшеницы с использованием биопрепаратов Азофит N и Азофит P на фоне снижения доз внесения минеральных удобрений по различным зонам почвенного плодородия полей по сравнению с базовым вариантом их применения в хозяйствах Алтайского края.
Проведенные учеными АГАУ исследования в рамках выполнения проекта показали высокую значимость влияния зоны почвенного плодородия поля, дозы внесения минеральных удобрений на фоне применения биопрепаратов Азофит N и Азофит P на показатели качества посевов, водный режим почвы, структуру урожая и качества зерна, а также экономическую эффективность. В основу расчетов положена биологическая урожайность яровой пшеницы по вариантам опытов, цены на приобретение удобрений хозяйством и цены реализации зерна урожая с учетом его классности.
Впервые выявлено совместное влияние факторов зон плодородия и дозы внесения минеральных удобрений на продуктивность посевов, динамику обеспеченности почв базовыми элементами питания, фитопатологическую обстановку, развитие и распространенность заболеваний яровой пшеницы. Таким образом, созданы предпосылки для успешного практического внедрения технологий возделывания яровой пшеницы на основе биопрепаратов и минеральных удобрений в условиях степной и лесостепной зон Алтайского края.
Ученые пришли к выводу, что такие факторы, как зона плодородия поля и доза внесения удобрений на фоне биопрепаратов Азофит N и Азофит Р в условиях года оказали существенное влияние на большинство оцениваемых показателей. Причем установлено взаимное и равнозначное их влияние на урожайность яровой пшеницы и получение дополнительного дохода.
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных Алтайским ГАУ методических рекомендациях. Электронная версия доступна на официальном сайте университета.

Источник информации Минсельхоз России